Лимиты при оплате ювелирных изделий картой и наличными увеличат

Повышение позволит снизить административную нагрузку на субъекты отрасли драгметаллов и драгкамней

16 августа 2022 20:00

Минфин России разработал законопроект, который предлагает увеличение лимита операций по покупке ювелирных изделий без идентификации клиента за наличные с 40 тысяч до 60 тысяч рублей, а при использовании банковской карты с 200 тысяч рублей до 400 тысяч рублей.

Такой проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» опубликован для общественного обсуждения. Повышение лимитов позволит снизить административную нагрузку на субъекты отрасли драгметаллов и драгкамней.

Согласно законопроекту, предлагается возобновить направление в Росфинмониторинг сведений о проведении операций с драгметаллами и драгкамнями на сумму свыше 1 млн рублей. А также направлять сведения о реализации физлицам драгметаллов в слитках и обработанных природных алмазов на сумму свыше 1 млн рублей. Цель инициативы ­- сокращение «теневого» оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Учитывая, что проверка постановки на специальный учет может быть проведена в автоматическом режиме, законопроектом предлагается установить запрет на принятие на обслуживание юрлиц и индивидуальных предпринимателей, если сведений о них отсутствуют в реестре спецучета. Речь идет о компаниях, осуществляющих деятельность по скупке, купле-продаже драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных и других изделий из них и лома таких изделий.  Цель такой инициативы ­- сокращение «теневого» оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.