Артем Гриненко: принятые в 2022 году первоочередные меры обеспечили стабильную и бесперебойную работу контрактной системы

Беспрецедентное санкционное давление не оказало существенного влияния на работу контрактной системы

16 августа 2022 16:32

Мониторинг контрактной системы по итогам первого полугодия показал, что беспрецедентное санкционное давление не оказало существенного влияния на ее работу, система функционирует стабильно.

Об этом рассказал замдиректора Департамента Артем Гриненко на круглом столе «Новые правила законодательства о контрактной системе: первые итоги, основные проблемные вопросы при осуществлении закупок» в рамках форума «Армия-2022».

«Стабильность функционирования контрактной системы удалось обеспечить благодаря оперативно принятым мерам по развитию экономики в условиях внешнего санкционного давления. В сфере закупок эти меры введены двумя пакетами поправок», – сказал замдиректора Департамента.

«В первую очередь заказчики и поставщики получили возможность изменять существенные условия заключенных контрактов, что позволило
продолжить их исполнение без расторжения
», – добавил он.

Среди других мер поддержки – возможность обосновывать начальную (максимальную) цену контракта без учета коммерческих предложений поставщиков в случае их непоступления, а также возможность заказчиков до конца 2022 года не руководствоваться предельными ценами, определенными при нормировании закупок. Помимо этого, заказчик обязан списать неустойки поставщику, если санкции не позволили исполнить контракт, а поставщики будут получать оплату за поставленные товары и выполненную работу в более короткие сроки - по общему правилу за 7 рабочих дней.

Артем Гриненко также обратил внимание на недавно принятые изменения в части предоставления независимых гарантий – с 1 октября будут введены единые требования к таким гарантиям, выдаваемым банками и иными гарантами для участия в закупках по 44 и для закупок у малого и среднего бизнеса по 223-ФЗ.