Россия и Армения продолжат работу в финансовой сфере в рамках двусторонней Программы сотрудничества

В Москве состоялась встреча представителей Министерства финансов Российской Федерации и Министерства финансов Республики Армения

02 августа 2022 15:25

В Москве состоялась встреча представителей Министерства финансов Российской Федерации и Министерства финансов Республики Армения. Российскую делегацию возглавил начальник Отдела методологии открытости и статистики государственных финансов Минфина России Тигран Багдасарян, со стороны Армении – начальник Департамента организации бюджетного процесса Минфина Армении Рузанна Габриелян.

Одна из тем обсуждения – обеспечение прозрачности данных и вовлечения граждан в бюджетный процесс, в том числе на примере российского опыта. По словам Тиграна Багдасаряна, открытость является необходимым условием для обеспечения эффективности управления бюджетной информацией.

«Логика, которой придерживается Минфин России, подразумевает активное вовлечение граждан в принятие бюджетных решений, а также стимулирование спроса на практическое пользование открытыми бюджетными данными», –  добавил он. Тигран Багдасарян также отметил усилия коллег из Армении по запуску процесса включения страны в рейтинг открытости Международного бюджетного партнерства.

Представители Минфина Армении рассказали о текущей ситуации в сфере бюджетной открытости в республике и выразили заинтересованность в продолжении профессионального диалога с российским министерством.

Рабочая встреча состоялась в рамках Программы двустороннего сотрудничества между министерствами стран, исполнителем которой является Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России.