Александр Смирнов: важно создать стимулы для возврата российского капитала в страну

29 июля 2022 11:30

Выступая в рамках экспертной сессии «Специальные административные районы: достижения и перспективы», заместитель директора Департамента налоговой политики Александр Смирнов рассказал об особенностях основных условий, которые должны соблюсти компании для того, чтобы в полной мере воспользоваться налоговыми преференциями в САР. 

«Важным условием для нас является фактическое присутствие компаний в САР, а не формальное, что будет способствовать, в том числе и развитию регионов. Разрабатывая параметры налогового режима, мы исходили из того, чтобы  удалось соблюсти баланс интересов как бизнеса, так и государства», - отметил Александр Смирнов, приведя примеры создания и ведения бизнеса за рубежом. 

Одним из важных условий применения налогового режима САР является наличие персонала с соответствующей компетенцией в редомицилированных компаниях. «Важно показать, что сотрудники компаний выполняют функции, возложенные на компанию, а не просто числятся в списках. А если идет речь о крупных агломерациях, то 15 человек в штате – это даже мало», - добавил он.