Механизм соцзаказа будет распространен еще на три сферы

28 июля 2022 16:40

Эффективность инструментов социального заказа позволила расширить его для новых сфер – физкультурно-оздоровительных услуг, профилактики социально значимых заболеваний и реализации дополнительных образовательных программ. Соответствующие поправки к закону о соцзаказе подготовлены Правительством РФ к внесению в Госдуму. Об этом заявил заместитель министра финансов России Алексей Лавров на пленарном заседании в рамках профильного Всероссийского семинар-совещания в Уфе.

«Общий объем финансового обеспечения социального заказа по сравнению с прошлым годом увеличился более чем на 45% – до 83,1 млрд рублей. Это произошло за счет включения в этом году в проект новых регионов и сферы туризма. Поэтому признано логичным его расширение на новые направления деятельности. Правительством РФ готовится к внесению в Государственную Думу соответствующий законопроект», – сказал замминистра.

Он также отметил, что в 2022 году увеличилось количество граждан, являющихся получателями услуг по соцзаказу, в сферах оказания паллиативной медицинской помощи и социального обслуживания, а общее количество получателей услуг в рамках социального заказа выросло до 5 млн человек.

Алексей Лавров также рассказал о позитивных эффектах от внедрения соцзаказа. Например, в сфере туризма у родителей появилась возможность самостоятельно выбрать тур для своего ребенка без доплат из семейного бюджета. Повышение качества бюджетного планирования в сфере социального обслуживания позволило исключить риски возникновения необеспеченных обязательств перед исполнителями услуг, не являющимися государственными или муниципальными учреждениями.

По словам замминистра, в сфере занятости применение сертификатов в Тюменской области повлияло на улучшение качества образовательных программ, а в Санкт-Петербурге и Новосибирской области – утверждены отсутствующие ранее региональные стандарты по сопровождаемому трудоустройству людей с ограниченными возможностями.

Об опыте реализации соцзаказа в Башкирии рассказал глава республики Радий Хабиров. «Государство, безусловно, решает важнейшие социальные задачи. Но в силу загруженности госучреждений жители сталкиваются с дефицитом кадров в социальной сфере. Поэтому родилась идея социального заказа – привлечения институтов гражданского общества и бизнеса к выполнению важных государственных задач, – отметил глава. – Башкортостан активно включился в пилотный проект внедрения соцзаказа по трем направлениям. Это социальное обслуживание на дому, спортивная подготовка по отдельным видам спорта, создание условий для путешествий детей школьного возраста».  

В рамках Всероссийского семинар-совещания 28-29 июля также прошли тематические сессии по каждому из направлений деятельности, включенных в апробацию соцзаказа в 34 регионах России. Эксперты из разных областей подробно обсудили модели управления пилотными проектами и практику реализации инструментов социального заказа.

Напомним, мероприятие организовано Министерством финансов Российской Федерации совместно с Правительством Республики Башкортостан и федеральными органами исполнительной власти, курирующими отраслевые направления реализации ФЗ-189 «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».