Иван Чебесков: финансовая система, которую в России выстраивали последние годы, выдержала основной удар, нанесенный санкциями

12 июля 2022 20:50

Несмотря на серьезные макроэкономические вызовы, с которыми столкнулась российская экономика, беспрецедентные меры поддержки позволили обеспечить стабильность и непрерывность операционной деятельности финансовых институтов. Об этом рассказал директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков на сессии Саммита деловых кругов «Сильная Россия 2022».

«Но мы также получили огромное количество уроков и домашней работы, которую нужно быстро проделать. Мы поняли, что важно иметь свою инфраструктуру, в том числе нужно продолжать инвестировать в развитие собственной биржевой инфраструктуры», – сказал Иван Чебесков. Он также отметил необходимость регулирования лизинговой отрасли: «Регулировать надо плавно, без жестких правил или ограничений. Но тем не менее оно нужно. Когда отрасль под надзором, меньше происходит системных ошибок».

Кроме того, директор департамента обозначил ключевые задачи по развитию фондового рынка. Первая – увеличение его глубины, для этого необходимо восстановить спрос со стороны физлиц-инвесторов и со стороны институциональных инвесторов. Вторая задача состоит в увеличении предложения, в том числе за счет новых инструментов, например, инфраструктурных облигаций.

«Для стимулирования долгосрочных инвестиций мы прорабатываем вопрос единого налогового вычета для физических лиц в размере 400 тысяч, который будет касаться всех долгосрочных инструментов инвестирования – это брокерские продукты, продукты управляющих компаний, долгосрочных продуктов страховых компаний и др. – добавил Чебесков. – Мы видим огромный потенциал в развитии сектора страхования, особенно в развитии долгосрочного страхования жизни. Это не только инструмент долгосрочных сбережений для граждан, но и механизм управления рисками».

Финансовая система, которую в России выстраивали последние годы, выдержала основной удар, нанесенный санкциями