Леонид Шнейдман рассказал о новациях в аудите

08 июля 2022 10:15

В новых условиях независимый от профессии надзор за аудиторами должен реализовывать риск-ориентированный подход и строиться на основе профессионального суждения контролера. Об этом рассказал Директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Леонид Шнейдман на совещании «Перспективы развития аудиторской деятельности в Российской Федерации», организованном Федеральным казначейством РФ в Санкт-Петербурге.

Основная тема совещания — рассмотрение опыта Федерального казначейства РФ по осуществлению надзора за аудиторской деятельностью. Представители территориальных органов представили результаты своей деятельности за 2021 год и первую половину 2022 года. Обсуждён широкий круг вопросов организации и методики контрольно-надзорных мероприятий. Леонид Шнейдман ознакомил участников мероприятия с задачами по разработке новой модели надзорной деятельности. «Суть этой модель — переход от проверки соблюдения аудиторскими организациями обязательных требований к контролю качества аудиторских заключений. В новых условиях надзор должен реализовывать риск-ориентированный подход и строиться на основе профессионального суждения контролера», — сказал он.

На мероприятии обсуждались также вопросы дальнейшего развития аудиторской деятельности. Среди них — факторы современного рынка аудиторских услуг, цифровизация аудиторской деятельности, этические проблемы аудита, аудиторский рынок ЕАЭС. В ходе обсуждения этих вопросов директор департамента Леонид Шнейдман остановился на важности разработки новой экономической модели деятельности аудиторских организаций, а также мерах обеспечения притока новых кадров в аудит. Кроме того, он принял участие в дискуссиях по поводу ротации аудиторских организаций и роли саморегулируемой организации аудиторов в реализации Концепции развития аудиторской деятельности до 2024 года.