Иван Чебесков: глубокий фондовый рынок – залог рыночной экономики

01 июля 2022 19:06

В текущей ситуации важно поддержать розничных инвесторов, в связи с этим, обсуждаются варианты создания ассоциации для защиты их прав. Об этом заявил директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков на заседании комитета РСПП по финансовой политике.

«Огромное количество «физиков» пришло на рынок. Конечно, многие испытали разочарование, но мы верим, что в долгосрочной перспективе все-таки это разочарование пройдет и доходности на фондовом рынке все равно обгонят те доходности, которые можно получать на депозитах и, тем более, просто держа деньги под матрасом, как многие стали делать последнее время», – отметил директор департамента. Он обратил внимание на то, что сейчас «развитие фондового рынка, рынка капитала остается на потом, немного игнорируется».

«В этой связи мы обсуждаем такие варианты, как создание ассоциации для защиты прав розничных инвесторов», – добавил он, напомнив о ранее принятых решениях по стимулированию долгосрочных инвестиций физлиц.

В своем докладе Иван Чебесков также рассказал, что изменившиеся экономические условия требуют применения в России нового валютного регулирования. «Нам нужно подумать о новой концепции валютного регулирования. Мы понимаем, что нужно поменять всю законодательную архитектуру валютного законодательства. В текущих условиях, то как это было сделано раньше, просто не работает, это непростая задача», – сказал он.

По его словам, российская экономика уже преодолела самые тяжелые времена и сейчас перешла к восстановлению. «На наш взгляд, сейчас как раз то время, когда нужно отходить, понятно, что пожаротушение продолжится, но нужно теперь уже заниматься более стратегическими задачами», – добавил Чебесков. Он также отметил, что Минфин продолжает работу по расчетам, в частности, упор делается на расчеты в национальных валютах.

Глубокий фондовый рынок – залог рыночной экономики