Наша задача — создание системы непрерывного образования в сфере финансовой грамотности для всех слоев населения

23 июня 2022 18:24

Об этом рассказал начальник отдела Департамента финансовой политики Минфина России Осман Кабалоев, выступая на Межрегиональной окружной конференции ЦФО «Опыт и тренды развития финансовой грамотности».

Осман Кабалоев отметил, что ключевыми показателями развития финансовой грамотности являются: реализация программы развития финграмотности во всех регионах, формирование устойчивой инфраструктуры и кадрового потенциала в этой сфере.

«Особое внимание мы уделяем именно подготовке цифровых кадров для финансовой отрасли. Так на площадке университета Иннополис запущен большой проект по подготовке цифровых кадров. Минфин входит в рабочую группу, в которой участвуют все ведущие вузы страны. Программы, которые разработаны в рамках нашего проекта с Иннополисом, будут поэтапно внедряться во все обучающие материалы», — сказал он.

В своем выступлении Осман Кабалоев обратил внимание на вопросы кадрового потенциала, отметив необходимость создания системы непрерывного образования и просвещения в сфере финансовой грамотности для всех слоев населения.

Кроме того, начальник отдела рассказал о задачах работы Комитет по реализации Стратегии повышения финграмотности в субъектах. Одна из важнейших задач — масштабирование лучших практик и лучшего опыта субъектов Российской Федерации. Также среди задач совершенствовании механизмов мониторинга механизмов отчетности всех региональных программ, определение общих принципов и ключевых направлений реализации региональной политики, координация деятельности участников Стратегии при проведении региональной политики. «Мы здесь свою роль видим в качестве помощников для регионов, которые будут помогать, связывать и координировать эту работу в рамках федеральных округов, так и в рамках отдельных субъектов», — отметил он.