Алексей Лавров: принятые меры поддержки – окно возможностей для участия малого и среднего бизнеса в закупках

15 июня 2022 19:59

Количество заключаемых контрактов с малым бизнесом (СМП) и социально ориентированными некоммерческими организациями (СОНКО), а также их стоимостной объём с каждым годом увеличивается. Об этом рассказал замминистра финансов Алексей Лавров на сессии «Государственный заказ как эффективный механизм развития малого и среднего бизнеса» в рамках ПМЭФ.

«Малый бизнес и социально ориентированные некоммерческие организации демонстрируют интерес к участию в госзакупках. Так, в прошлом году с ними было заключено 2,2 млн госконтрактов общим стоимостным объемом 3,8 трлн рублей», – сказал Алексей Лавров.

Замминистра финансов подробно рассказал о принятых мерах поддержки бизнеса (СМП и МСП) и некоммерческих организаций (СОНКО), которые расширяют доступность участия таких предприятий в закупках по 44 и 223-ФЗ.

В прошлом году с 15% до 25% была увеличена обязательная (минимальная) доля закупок у СМП и СОНКО, были также унифицированы требования к содержанию банковских гарантий по контрактов, заключаемых по 223-ФЗ для малого и среднего бизнеса.

Кроме того, в текущем году принимаются антикризисные меры поддержки для МСП.

«Сейчас мы продолжаем оказывать поддержку малому и среднему бизнесу. На фоне санкций был принят ряд дополнительных мер - например, расширены возможности изменять существенные условия контрактов, стало возможно получить деньги за оказанные услуги или сделанную работу намного быстрее», – отметил он.