Иван Чебесков рассказал о концепции законопроекта о цифровых активах на форуме Единой России

27 мая 2022 21:00

Основная цель законопроекта о цифровых финансовых активах - защита прав и средств граждан. Согласно документу, физлица и юрлица смогут совершать операции с криптовалютой, но не смогут ее использовать как средство платежа. Об этом рассказал директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков, выступая на дискуссионной площадке по развитию блокчейн-технологий и регулированию цифровых финансовых активов в рамках форума Единой России.

По словам директора Департамента, сейчас обсуждается вопрос использования цифровых валют для бартерных сделок в международных расчетах. «Если цифровая валюта будет признана имуществом, в рамках бартерных сделок такой цифровой валютой можно будет проводить операции по внешнеэкономической деятельности», - сказал он.

«Для цифровых активов следует установить институт квалификации, а банкам планируется отвести ключевую роль в регулировании сектора», - отметил Иван Чебесков. Он также обратил внимание на то, что интерес к криптовалютам не снижается и люди продолжают инвестировать в этот инструмент, при этом зарубежные площадки нарушают права российских инвесторов, ограничивая доступ к инструментам. Решить эту проблему и продвинуть технологию позволит введение регулирования, считает он.

«Очень остро стоит вопрос обеления рынка для майнинга. Пока есть регуляторная неопределенность, сложно прогнозировать, что будет происходить с этим сектором», - рассказал также в своем выступлении Иван Чебесков.