Оплата за поставленные товары при казначейском сопровождении будет упрощена и ускорена

25 мая 2022 11:30

Совет Федерации принял поправки в Бюджетный кодекс, разработанные Минфином России. Документ упростит и ускорит в 2022 году расчеты за поставленные товары, в том числе строительные материалы, выполненные работы и оказанные услуги при казначейском сопровождении контрактов.

Теперь оплату за уже поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги по субконтрактам станет возможно получить сразу на расчётный счет в банке (без открытия лицевого счета в Федеральном казначействе). Поправки также позволят перечислять поставщикам строительных материалов и оборудования на банковские счета не только оплату за поставку, но и авансы по договорам и контрактам.

Изменения коснутся и размера цены контракта, подлежащего казначейскому сопровождению. Речь идёт о субконтрактах, заключаемых при казначейском сопровождении, а также контрактах с единственным поставщиком или в рамках гособоронзаказа. Принятые новации в 2022 году освободят от казначейского сопровождения такие контракты, в том числе в сфере строительства, если их сумма не превышает 5 млн рублей.

Кроме того, расширяются полномочия финансовых органов регионов и муниципалитетов по казначейскому сопровождению средств, предоставляемых из региональных и местных бюджетов. Теперь регионы и муниципалитеты смогут самостоятельно определить контракты стоимостью до 50 млн рублей, подлежащие казначейскому сопровождению (сейчас такое ограничение установлено в Бюджетном кодексе).