Антон Силуанов: Россия по-прежнему открыта к взаимовыгодному международному сотрудничеству

20 мая 2022 18:10

Министр финансов Антон Силуанов провёл встречу с представителями Ассоциации европейского бизнеса. Участники обсудили текущую экономическую ситуацию, а также ряд налоговых и таможенных вопросов, поддержку инвестиций.

В своём приветственном слове Антон Силуанов подчеркнул, что Россия настроена сохранить сотрудничество с зарубежными организациями.

«Мы устойчиво интегрированы в глобальные производственные процессы, настроены и дальше работать с международными компаниями, создавая благоприятные условия для ведения и развития бизнеса: Россия остается страной, открытой к взаимовыгодному международному сотрудничеству, это подчеркивается на всех площадках», – сказал он.

Правительство РФ продолжает принимать меры для стабилизации ситуации в финансово-экономической системе страны. Обеспечивается поддержка системообразующих предприятий и малого бизнеса, предусмотрена отраслевая и финансовая помощь.

«Благодаря оперативным решениям удалось избежать негативного сценария для развития экономики. Так, сжатие производственной активности произошло в гораздо меньшей степени, чем предполагает величина внешнего шока. Мы видим, что производители быстро перестраивают производственно-логистические цепочки. Ситуация на рынке труда также остаётся устойчивой», – отметил Антон Силуанов.

Параллельно решаются вопросы структурной перестройки российской экономики на перспективу. В том числе это касается либерализации условий ведения бизнеса в стране.

«Сформированный ранее уровень экономической устойчивости и проведение благоразумной экономической политики сейчас - все это позволит справиться с санкционным давлением и обеспечить развитие страны», –подытожил Министр. 

Россия по-прежнему открыта к взаимовыгодному международному сотрудничеству

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации