Антон Силуанов: от возросшего санкционного давления на Россию в первую очередь страдают наиболее уязвимые страны

22 апреля 2022 17:35

Разгон инфляции в большинстве развитых стран – это результат ошибок в экономическом стимулировании крупнейших западных экономик в период пандемии. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, выступая на пленарном заседании Международного валютно – финансового комитета.

Конфликт в Европе приведёт к существенному замедлению глобального экономического роста в 2022 году. По последним оценкам МВФ, рост ВВП замедлится до 3,5 процента с 6,1 процента в 2021 году.

Согласно прогнозу МВФ, инфляция в развитых странах в этом году ожидается на уровне 5,7 процента, а в развивающихся - 8,6 процента. 1,2

«Масштабы инфляционного давления беспрецедентны в контексте последних десятилетий. Это результат безответственных действий финансовых властей западных стран, от которых страдает весь мир и прежде всего наиболее уязвимые страны с невысоким уровнем дохода», – считает Антон Силуанов.

Россия неоднократно говорила о необходимости соизмерять размеры и продолжительность стимулов с возможностями экономики. Санкции, наложенные на Россию западными странами, лишь усугубляют ситуацию.

Динамика ускоренного энергоперехода также подгоняет цены на энергоресурсы. Все это обостряет проблемы бедности, продовольственной безопасности, доступности энергии.

«При инфляции, приближающейся к двузначным значениям, западные ЦБ только обсуждают поднятие ставок с нуля до 1-2%, но это не решает проблемы. Ставки сильно отрицательные. Смягчать политику легко, но сейчас без непростых решительных мер по бюджету и ДКП не преодолеть ситуацию», – сказал министр.

Также он отметил, что от возникших в последнее время ценовых диспропорций возможно уйти только путём снятия барьеров в международной торговле. Это позволит снизить инфляцию и даст возможность для роста доходов граждан.

Антон Силуанов подчеркнул, что нужна скоординированная экономическая политика, нацеленная на решение вопросов устойчивого развития, а не с фокусом на получения выгод отдельными странами.

«Уверен, что мы сможем найти выход, если будем руководствоваться интересами наших граждан и здравым экономическим смыслом», – добавил Антон Силуанов.  

Накануне на встрече G20 министр финансов Китая Лю Кун сказал, что с учетом рисков и проблем всем членам G20 нужно работать вместе, чтобы обеспечить стабилизирующие факторы для мира. Члены G20 должны создать чувство общности, проводить ответственную экономическую политику и найти инновационный импульс, который мог бы простимулировать глобальный рост3.

В свою очередь Министр финансов и корпоративных дел Нирмала Ситхараман отметила, что импульс глобального роста сдерживается длительной инфляцией, сбоями в цепочке поставок, волатильностью на энергетических рынках и неопределенностью инвесторов. Она сказала, что G20 имеет все возможности для активизации международной координации политики для борьбы с макроэкономическими последствиями, и призвала к активным коллективным усилиям по защите экономики4.

1 https://www.imf.org/en/Publications/WEO/Issues/2022/04/19/world-economic-outlook-april-2022

2 https://www.bls.gov/cpi/

3http://www.mof.gov.cn/en/news/mn/202204/t20220421_3804478.htm

4 https://twitter.com/FinMinIndia/status/1516882166617374720?s=20&t=thjjmi9dp4kmR7Zb9wVY7A