Алексей Лавров: точечные изменения в бюджетном законодательстве позволили оперативно отреагировать на внешние вызовы

21 апреля 2022 21:00

О последних изменениях в бюджетном и закупочном законодательстве, а также дальнейших планах работы ведомства рассказал замминистра финансов Алексей Лавров на юбилейных Васильевских чтениях – форуме «Общественные финансы: наука и практика».

Алексей Лавров в своём докладе подробно рассказал о принятых поправках, которые позволили быстро адаптировать исполнение бюджетов к изменившимся условиям и вызовам, возникшим на фоне санкций. Так, снимаются ограничения для внесения изменений в сводную бюджетную роспись, расширяются возможности института госгарантий, повышается объём авансирования контрактов.

Кроме того, большой блок поправок направлен на упрощение механизма казначейского сопровождения контрактов. Такой законопроект Минфином России внесён в Правительство РФ.

Так, поставщики смогут получить оплату за фактически поставленные товары или авансовые платежи на поставку стройматериалов и оборудования на расчётный счёт, открытый в кредитной организации. Для этого им не нужно открывать счёт в органе Федерального казначейства.

Другая поправка позволит использовать механизм казначейского сопровождения средств, предоставляемых из регионального бюджета на основании госконтрактов на сумму менее 50 млн рублей.

«В текущих условиях вопрос казначейского сопровождения стал особенно актуальным и важным. Регионы просят снизить планку средств, подлежащих казначейскому сопровождению, так как есть множество сложных строительных контрактов на меньшие суммы. Это то, с чем нам сейчас предстоит поработать», – сказал замминистра финансов.

Точечные изменения в бюджетном законодательстве позволили оперативно отреагировать на внешние вызовы

Лавров Алексей Михайлович Заместитель Министра