Антон Силуанов на министерской встрече «Группы 20»: введённые против России санкционные ограничения привели к новым рискам в мировой экономике

20 апреля 2022 20:55

Министр финансов Антон Силуанов 20 апреля дистанционно принял участие в заседании министров финансов и управляющих центральными банками «Группы 20», которое состоялось в Вашингтоне «на полях» Весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

Министры и управляющие обсудили состояние мировой экономики и существующие риски: геополитическую напряженность, рекордно высокие темпы инфляции и уровень долга в большинстве стран, рост цен на продовольствие и энергоносители, несоответствие предложения все более возрастающему спросу, сбои в глобальных цепочках поставок, неопределенность ситуации с пандемией COVID-19.

Участники отметили существенное негативное воздействие текущего геополитического кризиса и санкционных мер на восстановление мировой экономики, еще не оправившейся от последствий пандемии. МВФ отметил высокий риск фрагментации мировой финансовой системы.

«Действительно, ситуация в мировой экономике значительно ухудшилась. Чрезмерно мягкая бюджетная и денежно-кредитная политика, проводимая последние годы в развитых странах уже в прошлом году создала инфляционное давление, а введенные против России санкционные ограничения не только еще больше усилили его, но и привели к новым рискам в экономике», – сказал, выступая на встрече, Антон Силуанов.

«Рост цен на энергоносители и продукцию сельского хозяйства ударит, главным образом, по развивающимся странам и странам с низким уровнем доходов, некоторым из которых грозят не только экономические проблемы, но и тяжелые социальные последствия», – отметил министр.

Еще одной стороной текущего кризиса является подрыв доверия к существующей международной валютно-финансовой системе. Сохранность международных резервов и возможность свободного осуществления торговых и финансовых операций больше не гарантируются. Доступ любой экономики к ресурсам международных финансовых институтов стал зависеть от лояльности к их крупнейшим акционерам.

Помимо России ещё ряд стран с формирующимися рынками указали на важность обеспечения функционирования глобальной финансовой инфраструктуры на принципах бесперебойности и независимости от односторонних решений отдельных стран. 

Министр в этой связи подчеркнул, что «несмотря ни на что, мы никогда не отказывались от выполнения своих обязательств и продолжаем исполнять все контракты. Очевидно, что в условиях санкций предложение этих товаров на мировой рынок искусственно сдерживается, что провоцирует дисбаланс и резкий рост цен».

Пандемия по-прежнему остаётся ещё одним серьёзным вызовом для мировой экономики. Это подчёркивает важность укрепления координации «двадцатки» не только в финансовой сфере, но и в секторе здравоохранения.

В заключение министр призвал партнёров избегать политизации диалога и подчеркнул, что «двадцатка» всегда была и остаётся в первую очередь экономическим форматом.

Принятие коммюнике по итогам заседания запланировано не было. Следующая встреча «двадцатки» на министерском уровне пройдёт в июне 2022 года.

Введённые против России санкционные ограничения привели к новым рискам в мировой экономике

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации