Алексей Лавров: мы подготовили дополнительные меры, которые помогут поддержать заказчиков и участников закупок в текущих условиях

31 марта 2022 18:20

Закупки в сфере строительства по 223-ФЗ будут проводиться «под ключ», а заказчики по 44-ФЗ и 223-ФЗ, в отношении которых введены санкции, смогут использовать закрытые конкурентные способы отбора поставщиков. Такие изменения содержатся в законопроекте, подготовленном Минфином России.

«Разработанные меры окажут дополнительную поддержку заказчикам и участникам закупок, создадут условия для развития российской экономики на фоне внешнего санкционного давления», – сказал замминистра финансов Алексей Лавров.

Для ускорения и упрощения закупок в сфере строительства закрепляется возможность проводить закупки по 223-ФЗ на строительство объектов «под ключ», как это предусмотрено в настоящее время по 44-ФЗ. «Будет определяться поставщик, который исполнит весь комплекс необходимых работ, а предметом одного договора станут разные виды работ. Это ускорит общий срок ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства», – пояснил замминистра финансов.

Закон о госзакупках дополняется возможностью в рамках одного контракта осуществить закупку строительства и необходимого оборудования. Кроме того, закупки объекта строительства по 44-ФЗ «под ключ» станет возможно проводить без его внесения в ранее формировавшийся перечень объектов строительства «под ключ». Это дополнительно ускоряет и упрощает порядок осуществления таких закупок.

Законопроект дополнительно регулирует доступ к информации о закупках. Так, госзаказчики, в отношении которых введены ограничительные меры, получат возможность проводить закупки в закрытой форме. А заказчики по 223-ФЗ, попавшие под санкции, с 1 апреля 2023 года будут размещать информацию о закупке в ЕИС, но без размещения на ее официальном сайте.

Документ также предлагает ввести госзаказчикам возможность обосновывать начальную (максимальную) цену контракта без учета коммерческих предложений поставщиков в случае их непоступления по запросу заказчика. Это позволит ускорить начало закупки с применением общедоступной информации о ценах.

«Кроме того, уточняется временный порядок закупок у единственного поставщика по решению субъекта – станет возможно проводить их не только при закупках для нужд региона, но и для нужд муниципалитетов», – добавил он.