Комментарий Министра финансов Антона Силуанова по итогам заседания Правительства

03 марта 2022 10:02

«В связи со сложившийся геополитической обстановкой и в целях минимизации негативных последствий от ухудшения экономической ситуации Минфин России предлагает установить дополнительные особенности исполнения бюджетов всех уровней в 2022 году.

Эти особенности в частности дадут возможность оперативно перераспределять средства федерального, регионального и местного бюджетов через сводную бюджетную роспись по согласованию с Парламентской комиссией по перераспределению бюджетных ассигнований.

Такая мера позволит оперативно финансировать мероприятия по нивелированию рисков для отраслей российской экономики и финансового сектора.

Кроме того, мы предлагаем заложить возможность использования на эти цели дополнительных ненефтегазовых доходов в ходе исполнения федерального бюджета.

Также мы предлагаем расширить перечень финансовых активов, в которые могут размещаться средства Фонда национального благосостояния за счет государственных ценных бумаг Российской Федерации.

Помимо этого предусматривается возможность инвестирования средств ФНБ в акции российских эмитентов, что будет способствовать стабилизации ситуации на российском фондовом рынке».