Состоялось заседание Общественного совета Минфина России

При участии Министра финансов Антона Силуанова и председателя Общественного совета при Минфине России Сергея Синельникова-Мурылева

15 декабря 2021 19:35

15 декабря 2021 года при участии Министра финансов Антона Силуанова и председателя Общественного совета при Минфине России Сергея Синельникова-Мурылева прошло заседание совета в онлайн-формате. Одним из основных вопросов стало обсуждение проекта Стратегии развития финансового рынка до 2030 года. 

Директор департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков представил приоритетные направления стратегического документа. Среди них - развитие рынка капитала, страхования, негосударственного пенсионного обеспечения, достижение целей устойчивого развития и ESG-трансформация российского бизнеса. Важное место в Стратегии уделено цифровизации и развитию платежных сервисов. По его словам, для отслеживания результатов развития приоритетных направлений, установленных документом, будет использован набор количественных показателей. 

Подводя итоги заседания, Антон Силуановотметил, что Стратегия - 2030 важна с точки зрения достижения национальных целей развития, которые стоят перед Правительством РФ.  «Мы хотим сделать так, чтобы и в России, и в Москве оказывались такие же услуги и работали такие же сервисы, как в крупнейших мировых финансовых центрах. Это одна из задач, которая стоит перед нами», - сказал он. 

Министр отметил, что сейчас большое внимание уделяется инвестированию граждан в надежные финансовые инструменты. Во-первых, для того, чтобы у людей, которые не всегда обладают финансовой грамотностью, не было рисков, а, во-вторых, чтобы поддержать и простимулировать инвесторов, создавая для них благоприятные условия, поскольку их средства направляются на финансовый рынок, в экономику страны.

Он также добавил, что необходим такой институт пенсионных накоплений, который, с одной стороны, позволит увеличить размер пенсии гражданам, а с другой – прилечь длинные деньги в экономику. «В связи с этим, мы должны уточнить Стратегию с учетом поручений, данных Президентом на форуме «Россия зовёт», таких как софинансирование и гарантирование средств пенсионных накоплений. А также проработать стимулирующие факторы», - сказал Министр.   

«Для нас Стратегия развития финансового рынка до 2030 года является важным документом, и мы надеемся, что Правительство поддержит его в текущем году», - подчеркнул он.