Алексей Моисеев: стратегия развития финрынка до 2030 года соответствует национальным целям

14 декабря 2021 17:42

Стратегия развития финансового рынка до 2030 года построена вокруг достижения национальных целей. Об этом заявил заместитель Министра финансов Алексей Моисеев, выступая на VIII конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес».

«Нужно развивать свои рынки, что мы много лет и делаем. Сейчас в Правительство внесена разработанная совместно с нами, с МЭР и Банком России Стратегия по развитию финансового рынка до 2030 года. Она построена вокруг наццелей по обеспечению притока инвестиций в российскую экономику», — сказал он. При этом замминистра подчеркнул, что финансовые рынки в мире не должны быть изолированы друг от друга. «Они должны, безусловно, давать доступ не только к покупке ценных бумаг, но и к эмиссии ценных бумаг для инвесторов и эмитентов из всех стран», — отметил Алексей Моисеев.

Переходя к теме аудита запасов полезных ископаемых, заместитель Министра финансов отметил, что Минфин поддерживает идею проведения аудита запасов полезных ископаемых добывающих компаний в России. Для оценки эмитентов инвесторами, аудиторами должны выступать отечественные компании или зарубежные, но имеющие доступ к таким услугам.

По его словам, необходимо защищать инвесторов, которые вкладывают свои средства в добывающие компании, напрямую покупая их бумаги на бирже или инвестируя в них через ПИФ, НПФ, полисы инвестиционного страхования жизни. Для этого в России необходимо создать институт аудита запасов полезных ископаемых каждой добывающей компании. «Аудит нужен для того, чтобы, покупая акцию или облигацию той или иной добывающей компании, гражданин России понимал, что у компании есть запасы на определенный период», — сказал он.

Замминистра напомнил, что исторически финансовые рынки ориентировались в этом вопросе на модели дисконтирования денежного потока (как правило это максимум на 5 лет вперед, в некоторых случаях — на 3 года) и «исходили из того, что надо как можно больше денег выжать из компании: нужно получить максимальный дивиденд за это время, либо получить рост акций», пояснил Алексей Моисеев.

По его мнению сейчас ситуация меняется, особенно в связи с повесткой устойчивого развития, которая показывает компаниям, что они должны подходить ответственно по отношению к своим инвесторам. Для организации такого аудита нужно решить две задачи. Первая - это предоставить доступ российским инвесторам к информации о запасах. Вторая — приблизить максимально эту информацию к той, которую получают иностранные инвесторы.

«Если ли мы считаем, что в перспективе компании должны размещаться на российском рынке, то инвесторы должны знать, что они покупают. Для этого аудит должен быть произведен либо отечественной компаний, либо компанией, которая имеет доступ к таким услугам в России», — отметил Моисеев.

Он считает, что в идеале эти компании должны сразу работать по иностранным стандартам или доводить российские стандарты до такого уровня. Замминистра финансов предположил, что сначала иностранные и российские аудиторы могут работать в консорциуме по оценке запасов российских ПАО.

Стратегия развития финрынка до 2030 года соответствует национальным целям

Моисеев Алексей Владимирович Заместитель Министра