Замдиректора Департамента Артём Гриненко об оптимизационном законе, а также о текущей работе Минфина в сфере госзакупок

10 декабря 2021 16:25

Текущий год ставил перед нами различные вызовы, требующие оперативного реагирования, в том числе в сфере госзакупок. Ключевым ответом на имеющиеся запросы в сфере контрактной системы стал принятый оптимизационный закон (№ 360-ФЗ). Об основных новациях закона, а также о работе Минфина России для дальнейшей оптимизации контрактной системы рассказал замдиректора Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Артём Гриненко, выступая на «Итоговой Всероссийской конференции по закупкам».

В своём выступлении он подробно остановился на основных новациях оптимизационного закона, а также отметил, что документ обеспечивает баланс интересов участников контрактной системы и заинтересованных органов власти, участвовавших в его согласовании.

"Новации обеспечивают предпринимателей мерами дополнительной поддержки  в первую очередь для ускорения оплаты выполненных ими обязательств", – подчеркнул он.

Артём Гриненко также рассказал о текущей работе Минфина России в части подготовки подзаконных актов в реализацию оптимизационного закона.

"Стоявшая перед нами задача по подготовке подзаконных актов выполнена  Минфином подготовлены и внесены в Правительство РФ все необходимые подзаконные акты", – сказал замдиректора Департамента.

"В ближайшее время ожидаем издание разработанных новых постановлений о дополнительных требованиях к участникам закупок, об оценке конкурсных заявок, а также об информационном обеспечении контрактной системы в сфере закупок", – добавил он.