Иван Чебесков: России необходимо создать собственный механизм торговли углеродными единицами

06 декабря 2021 17:45

Минфин России рассматривает торги углеродными единицами и систему квотирования как базовый механизм ESG-стимулирования компаний и распределения средств на их «озеленение». Об этом рассказал директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков на конференции «ESG Отчетность».

«Мы изучаем опыт субсидирования процентного дохода, налоговые послабления. Стараемся смотреть на эту картинку комплексно, и понимаем, для того, чтобы реализовать цели стратегии, которую Правительство приняло, и цели, которые поставил  Президент о достижении углеродной нейтральности к 2060 году, нужен комплексный рыночный механизм», — прокомментировал директор Департамента Иван Чебесков.

Отвечая на вопрос о планах по внедрению ESG-стимулов, в том числе налоговых, он сказал, что большинство наших мировых партнеров пошли по пути разработки системы торговли углеродными единицами.

«Это глобальный механизм, который перераспределяет финансовые потоки на нужные проекты. Такого решения у нас ещё не было принято, мы склоняемся к тому, чтобы такой механизм у нас тоже был – своя собственная система торгов углеродными единицами, система квотирования, которая будет перераспределяться и потом торговаться, в том числе на вторичном рынке. Но для этого потребуется время. Мы видим по опыту Европы и по опыту Китая, что это занимает несколько лет», — сказал он.

Иван Чебесков подчеркнул, что такая система должна быть разработана. «Она будет по сути являться базовым механизмом распределения денег от не совсем ESG-проектов в ESG-проекты», — сказал Иван Чебесков.

«Пока решений по налоговым стимулам нет. Мы не до конца понимаем, будет ли это эффективно или нет. Рынок еще пока маленький, мы можем, конечно, какие-то стимулы и внедрить. Но и так понятно, что рост будет, потому что есть запрос», — сказал Иван Чебесков.

Он добавил, что также пока не приняты решения относительно выпуска собственных зеленых облигаций федерального займа. «Мы видим, что сейчас размещают зеленые облигации субъекты, и этот опыт тоже изучаем. Но пока решение о том, чтобы выпускать зеленые ОФЗ пока не было принято», — сказал в заключение Иван Чебесков.

России необходимо создать собственный механизм торговли углеродными единицами