В Берне прошло заседание российско-швейцарской межправительственной комиссии

22 ноября 2021 10:45

19 ноября в Берне под председательством Министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова и Посла, Главы направления двусторонних экономических отношений Государственного секретариата экономики Швейцарии Эрвина Боллингера состоялось 21-е заседание Смешанной межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией (СМПК).

Антон Силуанов подчеркнул, что в том числе благодаря работе СМПК, сотрудничество между Россией и Швейцарией интенсивно восстанавливается после спада, вызванного эпидемиологическими ограничениями. Позитивную динамику двусторонних отношений отражает и статистика: по итогам девяти месяцев наблюдается восстановление объемов торговли. Товарооборот со Швейцарией вырос на 11,2% и составил 4,4 млрд долл.

Швейцария занимает восьмое место среди иностранных инвесторов в российскую экономику. Такие компании как «Нестле», «АББ», «Тетра Пак», «Лафарж Хольцим», «Рош», «Новартис» уже много лет успешно работают на российском рынке и имеют планы по расширению инвестиционного присутствия. Так, в 2021 г. на полях ПМЭФ был подписан специнвестконтракт между Рязанской областью, «Новартис» и «Скопинфарм». «Нестле» до 2023 г. планирует увеличить производственные мощности в Калужской области. Вопросам швейцарских инвесторов на российском рынке было уделено особое внимание в рамках СМПК.

В ходе заседания сопредседатели отметили, что СМПК зарекомендовал себя как эффективный инструмент для решения вопросов и реализации конкретных двусторонних проектов в таких сферах, как экономика, финансово-банковский сектор, промышленность, здравоохранение и таможенное взаимодействие.

При этом рабочие контакты между профильными ведомствами не прерывались даже в период обострения пандемии COVID-19. Результатом проделанной работы стало подписание в июне текущего года таможенными службами России и Швейцарии Меморандума о сотрудничестве, на основе которого разработан План совместных действий на 2021-2022 гг. Кроме того, в межсессионный период разработан и подготовлен к подписанию Меморандум о взаимопонимании в области сельского хозяйства. На стадии завершения находится согласование Плана действий в области экономического сотрудничества.

На постоянной основе по линии СМПК ведется работа с представителями крупного, среднего и малого российского и швейцарского бизнеса, а также взаимодействие регионов России с швейцарскими кантонами.

В ходе заседания СМПК Антон Силуанов и Федеральный Советник по финансовым вопросам Швейцарии Ули Маурер подписали Протокол о внесении изменений в межправительственное Соглашение о взаимном признании официальных клейм на изделиях часовой промышленности из драгметаллов.