Антон Силуанов: ФТС России является одним из наиболее активных членов Всемирной таможенной организации

22 октября 2021 17:45

В рамках Международного таможенного форума состоялась встреча Министра финансов Антона Силуанова с генеральным секретарем Всемирной таможенной организации Кунио Микурией. Также участие в ней принял первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов.

Стороны обсудили текущее состояние сотрудничества таможенной службы России и ВТамО, ключевые для ФТС проекты, реализуемые на площадке организации, а также вклад Российской Федерации в работу международного таможенного сообщества.

Как отметил Министр, ВТамО безусловно является главным международным институтом, на площадке которого формируются глобальные правила игры в области таможенного дела. Антон Силуанов подчеркнул, что ФТС России является одним из наиболее активных членов ВТамО, имеет большой опыт практической и административной работы в организации, имплементации международных инструментов ВТамО и работает в соответствии с самыми высокими стандартами качества таможенного администрирования.

Стороны затронули вопросы реализации на площадке ВТамО таких проектов, как формирование механизма оценки эффективности деятельности таможенных органов, использование дополнительных языков в работе организации, приоритетность цифровизации таможенных процессов.

В ходе обсуждения Антон Силуанов отметил, что российская сторона продвигает идею закрепления за организацией лидирующей роли по всем вопросам таможенного администрирования в мире, и ожидает, что разработанные ВТамО правовые инструменты будут обязательны для применения всеми ее членами, а осуществляемые под эгидой ВТамО проекты изменят образ таможенных служб и парадигму международного сотрудничества.

Руслан Давыдов, в свою очередь, подчеркнул, что указанные проекты представляют для ФТС особый интерес и она открыта для конструктивного диалога в целях их доработки и оптимизации.

Со своей стороны, Кунио Микурия отметил, что Россия является важным членом для ВТамО и занимает лидирующую позицию среди таможенных администраций. Он приветствовал российские инициативы по созданию мирового механизма оценки эффективности деятельности таможенных служб и внедрению в практику ВТамО дополнительных языков, включая русский. Особо Кунио Микурия подчеркнул значение информационных технологий и большой потенциал России в сфере информационно-аналитической работы с большими объемами данных. Он также отметил, что таможня решает широкий спектр задач помимо фискальных, в том числе способствует экономическому развитию, обеспечению безопасности.

В ходе встречи были отмечены роль и значение Всемирной таможенной организации и национальных администраций для развития мировой торговли. Стороны условились продолжать тесное взаимодействие на международной площадке.