Алексей Волков: Применение таможенных льгот помогло предотвратить дефицит товаров первой необходимости в пандемию

21 октября 2021 18:50

Применение таможенных льгот позволило обеспечить ввоз товаров первой необходимости в льготном режиме в наиболее сложный с точки зрения эпидемиологической ситуации период. Это способствовало удовлетворению повышенного спроса на товары и предотвратило негативные последствия, связанные с их возможным дефицитом. Об этом рассказал замдиректора Департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Алексей Волков, выступая на круглом столе: «Льготы и преференции: развитие для бизнеса, инвестиции для государства» в рамках Международного таможенного форума.

По его словам, в прошлом году для уменьшения давления на расходную часть бюджета было принято решение о введении тарифных и налоговых льгот, объём которых составил к настоящему времени свыше 15,3 миллиарда рублей. 

В ходе выступления Алексей Волков напомнил, что в марте 2020 года Правительством Российской Федерации был утвержден план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях пандемии. На основании этого плана были приняты решения предоставить льготы на определенные товары.  

«Первая группа – продовольственные товары, лекарственные средства, термометры и другие. Вторая группа – медицинские товары, куда входят средства индивидуальной защиты, аппараты ИВЛ, товары, предназначенные для производства медицинских изделий. По ним была предоставлена тарифная льгота в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины. Кроме того, медицинские товары были освобождены от уплаты НДС», – прокомментировал замдиректора Департамента.

«С учетом чрезвычайного характера мер часть этих норм вводились ретроспективно, поэтому льготы предоставлялись как в виде освобождения от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров (основной объем льгот), а часть декларантов получила возможность применить эти льготы в виде возврата ранее уплаченных пошлин», – добавил Алексей Волков.