Алексей Лавров: мы считаем, что этап внесения масштабных изменений в 44-ФЗ завершён

21 октября 2021 16:00

Учитывая, что принятый в 2021 году оптимизационный закон носит комплексный характер и включает в себя множество сущностных актуальных изменений, Минфин России в настоящее время не видит необходимости для разработки в первом полугодии 2022 года масштабных изменений в закон. Об этом, о мерах, связанных с принятием оптимизационного закона и о дальнейших нововведениях в сфере госзакупок рассказал замминистра Алексей Лавров, выступая в пленарном заседании V международного форума «Форум контрактных отношений». 

В своём выступлении замминистра отметил возможность применения запроса котировок заказчикам с небольшим годовым объемом закупок. "Заказчикам необходимо обратить внимание, что при совокупном годовом объеме закупок не более 100 млн рублей, они смогут проводить закупки в форме запроса котировок (с ограничением по объему единичной закупки – не более 3 млн рублей). Это позволит сократить административную нагрузку", сказал он.

В качестве перспективы для системы госзакупок Алексей Лавров назвал расширение сферы применения «электронного магазина», который сейчас реализован в формате малых закупок (до 3 млн рублей). «Электронные магазины» показывают, что это очень удобный способ закупок для участников процесса. Механизм конкурентный, прозрачный и быстрый, поэтому важно его в дальнейшем расширять», отметил он.

Также, говоря о дальнейшей работе в сфере контрактной системы, замминистра отметил, что сейчас Минфин России разработал законопроект об уменьшении минимального размера инвестиций участника закупки в создание нового производства при заключении с заказчиком офсетного контракта. Так, этот размер сократится с 1 млрд до 100 млн рублей, а если два и более регионов проводят совместную закупку, то такой порог составит 400 млн рублей. «Мы считаем, что снижение планки позволит увеличить масштабы заключения офсетных контрактов. На данный момент порог доступа для инвестора высокий, в связи с этим практика проведения офсетных закупок не очень развита», добавил Алексей Лавров.

Мы считаем, что этап внесения масштабных изменений в 44-ФЗ завершён

Лавров Алексей Михайлович Заместитель Министра