Антон Силуанов: вступление в силу новых правил налогообложения международных групп компаний ожидается в 2023 году

В 2022 году будут подписаны соответствующие международные конвенции и внесены изменения в национальные законодательства государств-участников.

13 октября 2021 15:20

В 2022 году будут подписаны соответствующие международные конвенции и внесены изменения в национальные законодательства государств-участников. Об этом рассказал Министр финансов Антон Силуанов на заседании Бюро Правления РСПП, где с бизнесом обсуждались нюансы налоговых изменений в этой сфере.

"Мы сейчас активно ведём переговоры о новом пакете мер по обложению международных групп компаний. Речь идёт о площадке G20, министров финансов G20, и о площадке ОЭСР. Действительно, в настоящее время процесс находится в активной стадии проработки, планируется, что в следующем году мы должны подписать соответствующее соглашение, принять национальное законодательство. Начиная с 2023 года пакет по реформе международных групп компаний должен вступить в силу", — сказал он.

Министр отметил, что актуальность данного вопроса связана с тем, что ряд стран уже начали вводить локальные решения в области налогообложения таких групп компаний, в первую очередь это затронуло цифровые компании.

Вступление в силу новых правил налогообложения международных групп компаний ожидается в 2023 году

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации