Иван Чебесков рассказал об основных приоритетах Стратегии развития финансового рынка России до 2030 года

Директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков принял участие в расширенном заседании Комитета по инвестиционным банковским продуктам Ассоциации Банков России.

07 октября 2021 20:44

Директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков принял участие в расширенном заседании Комитета по инвестиционным банковским продуктам Ассоциации Банков России. В своем выступлении он рассказал об основных целях, разрабатываемой Стратегии развития финансового рынка России до 2030 года. 

Иван Чебесков напомнил с чего началась разработка документа. «Мы понимали, что есть «Основные направления развития финансовых рынков, но нет стратегического документа по их развитию, поэтому возникла необходимость в верхнеуровневом долгосрочном документе», - сказал он. 

«Стратегия - 2030 является частью полного комплекта документов стратегического планирования совместно с Основными направлениями развития финансового рынка и Дорожной картой. Мы хотим, чтобы эти документы помогли участникам рынка и потребителям понимать действия регуляторов», - пояснил директор Департамента.  

По мнению Ивана Чебескова, основными целями документа является улучшение качества жизни граждан и содействие экономическому росту. Он также обозначил основные приоритеты Стратегии: 

- интересы конечного бенефициара;

- приоритетность стратегического вектора развития над тактическими решениями;

- обеспечение финансового суверенитета российской экономики с учетом геополитических рисков и интеграционных процессов;

- развитие финансового рынка на свободной рыночной основе;

- транспарентность политики государства и регуляторов;

- согласованность целей, подходов, задач и мер, предусмотренных стратегией по тематическим секторам и направлениям.

В завершение выступления, он напомнил, что общественное обсуждение документа заканчивается в ближайшее время, и если у кого-то есть предложения или замечания по Стратегии, то их можно еще будет направить в течение недели.