Представители государств-участников Евразийского фонда стабилизации и развития встретились на площадке Минфина России для обсуждения стратегии развития Фонда

Встреча прошла 24 сентября 2021 года с участием заместителей глав финансовых ведомств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

27 сентября 2021 15:00

Встреча прошла 24 сентября 2021 года с участием заместителей глав финансовых ведомств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Российскую Федерацию представлял заместитель Министра финансов Тимур Максимов. Также в мероприятии приняли участие заместитель председателя Правления Евразийского банка развития Ярослав Мандрон, представители Проектного блока ЕФСР, региональный Директор Всемирного банка по Центральной Азии Татьяна Проскурякова и советник Департамента стратегии, политики и анализа Международного Валютного фонда Мария Гонсалес (в режиме ВКС). Участники Стратсессии обменялись мнениями о перспективных направлениях развития ЕФСР в рамках представленного проекта стратегии Фонда на 2022-2026 годы (далее – Стратегия).

На встрече обсудили макроэкономическую ситуацию в государствах-участниках Фонда, возможные риски на период действия Стратегии, а также приоритетные для стран институциональные преобразования и ресурсное обеспечение реализации Стратегии.

Тимур Максимов поддержал намерение усилить работу Фонда, направленную на содействие странам в формулировании и реализации приоритетных институциональных реформ. «Такой подход будет способствовать долгосрочной стабилизации и повышению устойчивости экономик региона к кризисам, а также расширит компонент развития в проектах и программах ЕФСР», – подчеркнул он.

По словам замминистра, для Минфина России, как представителя страны-учредителя, Фонд является одним из ключевых партнеров по развитию и экспертом в регионе операций. «Мы хотим видеть дальнейшее развитие ЕФСР как эффективного института, работающего в своей нише совместно с другими партнерами по развитию. Фонд должен сделать акцент на компонентах развития в программах, выступая надежным партнером по экспертной поддержке стран-участниц Фонда. Кроме того, необходимо обеспечить увязку между усилиями стран в институциональном развитии в “спокойные периоды” и предоставлением стабилизационного финансирования в кризисы».

Евразийский фонд стабилизации и развития – региональный финансовый механизм, работающий на пространстве ЕАЭС и в Республике Таджикистан. Фонд создан в 2009 году и содействует государствам-участникам в поддержании макроэкономической стабильности и институциональном развитии. Государствами -участниками института являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Евразийский фонд стабилизации и развития - региональный финансовый механизм, работающий на пространстве ЕАЭС и в Республике Таджикистан. Фонд создан в 2009 году и содействует государствам-участникам в поддержании макроэкономической стабильности и институциональном развитии. Государствами -участниками института являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.