Алексей Моисеев в рамках ВЭФ: мы думаем о создании ювелирного кластера на Дальнем Востоке

Минфин России думает о создании на Дальнем Востоке ювелирного кластера с регуляторными послаблениями по переработке, импорту и экспорту ювелирного сырья.

03 сентября 2021 12:55

Минфин России думает о создании на Дальнем Востоке ювелирного кластера с регуляторными послаблениями по переработке, импорту и экспорту ювелирного сырья. Об этом рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев на Восточном экономическом форуме.

«Речь идет и не о свободной экономической зоне, а скорее экономическом районе, где можно в том числе сконцентрировать вольноприносимое золото. Это позволит обеспечить увеличение его добычи и занятости населения», - уточнил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Выступая на сессии «Вечные ценности: перспективы золота и драгметаллов» замминистра поставил задачу создать условия для максимально комфортной переработки золотосодержащего сырья в России.

«Почему бы нам не посмотреть на то, чтобы перерабатывать большую часть вторичного сырья в России. Сейчас оно в основном вывозится для переработки за пределы нашего государства», - отметил Моисеев.

Одна из причин - обход от уплаты налога на добычу полезных ископаемых. Для драгметаллов это 6,5%. «Компании нашли способ обхода этого налога. Они договаривались с лабораториями, а те, в свою очередь, в документах занижали содержание золота в сырье», - сказал Моисеев.

Он также сообщил, что для достоверной оценки содержания золота в сырье сейчас готовится к работе новая лаборатория Пробирной палаты в Москве. Еще одну организуют на Дальнем Востоке, где происходит основная добыча золота.