Состоялась вторая встреча заместителей министров финансов и заместителей управляющих центральными банками БРИКС

28 июля 2021 18:20

27 июля 2021 года заместитель Министра финансов Тимур Максимов принял участие в очередном заседании БРИКС на уровне заместителей руководителей финансовых ведомств. Встреча прошла под председательством Индии в режиме видеоконференции.

Представители минфинов стран БРИКС обсудили положение мировой экономики, отдельные аспекты развития таможенного сотрудничества, а также вопросы укрепления взаимодействия в сфере инновационных моделей финансирования объектов социальной инфраструктуры и использования цифровых технологий при предоставлении социальных услуг.

Восстановление экономик стран БРИКС происходит более динамично по сравнению с прогнозами начала 2021 года. При этом наблюдается расхождение в темпах экономического роста в различных странах в зависимости от динамики вакцинации, заболеваемости и оказываемых мер поддержки. В условиях возобновления ограничительных мер и постепенного сворачивания мер поддержки, МВФ понизил прогноз роста на 2021 год для Индии и Китая и повысил для Бразилии, России и ЮАР ввиду структурных факторов.

На заседании отмечена важность проведения сбалансированной экономической политики с последующей постепенной нормализацией с учетом возросших инфляционных ожиданий в странах БРИКС.

Следующая встреча финансового трека БРИКС состоится в октябре текущего года.