Татьяна Демидова: «Инновационные лекарственные препараты могут быть интегрированы в систему государственных и муниципальных закупок»

08 июля 2021 18:45

Развитие отрасли производства лекарственных препаратов требует от системы здравоохранения активного внедрения и применения новых лекарственных средств, обеспечивающих достижение необходимых результатов лечения и, как следствие, эффективности расходования бюджетных средств на их закупки. Об этих и других вопросах закупок лекарственных средств рассказала директор Департамента Татьяна Демидова в ходе международной научно-практической конференции «Оценка технологий здравоохранения: фокус на лекарственное обеспечение».

В настоящее время законодательство в сфере закупок, в том числе с учетом принятого «оптимизационного закона» (Закон 360-ФЗ), учитывает существующую специфику сферы здравоохранения, создаёт максимально комфортные условия для закупки лекарственных средств. Так, положениями оптимизированы сроки проведения таких закупок, обеспечена возможность осуществления в ряде случаев закупок лекарственных препаратов путем проведения запроса котировок в электронной форме независимо от цены контракта.

Татьяна Демидова отметила, что сейчас тематика закупки лекарственных препаратов осуществляется по двум направлениям. Первое направление – закупка Минздравом лекарственных препаратов для государственных и муниципальных нужд. «Речь идёт не просто о закупке лекарственных препаратов, но и об обеспечении возможности конкурентного доступа к закупкам производителей таких средств», - добавила она.

Вторым направлением является закупки, осуществляемые Фондом «Круг добра», для соответствующих целей без применения способов и форм, предусмотренных законодательством в сфере закупок. «Фонд «Круг добра» - та площадка, которая позволяет проводить эксперименты с точки зрения способов закупок инновационных лекарственных средств. При этом, результаты закупок Фонда также дают возможность после оценки эффективности применения новых препаратов, пересматривать список и перечень лекарств, в том числе закупаемых в рамках ОМС и иных программ», - отметила директор Департамента.

К оценке эффективности применения инновационных лекарственных средств, помимо Фонда «Круг добра», важно также вовлекать и коммерческие лечебные учреждения. «Такого рода эксперименты позволяют интегрировать в систему государственных и муниципальных закупок новые и эффективные лекарственные препараты, по которым уже подтверждена их эффективность и сформирован стандарт лечения», - сказала Татьяна Демидова.