Алексей Моисеев: грамотное управление и накопительный элемент помогут не потерять средства

29 июня 2021 20:00

Одним из важных элементов любой накопительной системы является автоматическое отчисление средств. «Для того, чтобы отложить средства на пенсию и получать больший доход, понадобится грамотное управление и использование накопительного элемента», - отметил заместитель Министра финансов Алексей Моисеев, выступая на Международном финансовом конгрессе.

Он привел пример, что накопительные системы, не только пенсионные, но, например, и страховые дают возможность гражданам совершать автоматические ежемесячные отчисления, одновременно получая по некоторым из них налоговый вычет.

Говоря о коллективных инвестициях, Алексей Моисеев подчеркнул, что физлица, не являющиеся профессиональными участниками финансового рынка, должны пользоваться именно такими услугами.

«Активная инвестиционная деятельность – удел тех, кому хватает на это время, и кто имеет для этого определённый навык. Закон о квалификации инвесторов в этом смысле носит базовый характер. Например, если гражданин сдал экзамен и получил водительское удостоверение, то это не означает, что он может участвовать в «Ралли Париж – Дакар», - привел пример замминистра финансов.

При этом активная инвестиционная деятельность — это удел тех, у кого на это есть время и определенный навык, считает замминистра. Поэтому Минфин планирует предложить пакет мер по устранению арбитража, мешающего развитию рынка коллективных инвестиций.

«Я в целом за коллективные инвестиции, и, конечно, люди, которые получают зарплату выше среднего, должны думать сейчас о получении пенсии выше среднего. Для этого они должны купить себе какой-либо план, который поможет это сделать. Поэтому, конечно, арбитраж надо устранять, мы это постоянно обсуждаем», — добавил он.

При этом, по мнению Алексея Моисеева, самый главный арбитраж, который не давал развиваться индустрии, в том числе пенсионных фондов в течение предыдущих десятилетий, был устранен с введением налогообложения на доходы по вкладам. Что и привело к значительному потоку граждан на финансовые рынки.

Грамотное управление и накопительный элемент помогут не потерять средства

Моисеев Алексей Владимирович Заместитель Министра