Владимир Колычев: Россия продолжит снижать долю доллара в резервах

03 июня 2021 17:45

Вводимые односторонние финансовые санкции подрывают доверие к сложившейся за последние десятилетия в мире моноцентричной финансовой инфраструктуре, основанной на использовании доллара. В таких условиях постепенных уход от использования прежней валютной инфраструктуры является для России стратегическим ответом на вводимые санкции.  Об этом заявил замминистра финансов Владимир Колычев на сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай», которая прошла в рамках ПМЭФ-2021.

"Мы, конечно, не можем говорить о том, что завтра мы проснемся и будем жить в другом мире с другой мировой финансовой системой. Но эти сдвиги постепенно происходят, они неизбежны. Страны, которые подвергаются санкциям, проходят эту эволюцию быстрее. Стратегическое направление, которое мы видим в Правительстве совместно ЦБ это постепенный уход от использования западной финансовой инфраструктуры", – сказал Владимир Колычев.

При этом он подчеркнул, что роль Правительства является, скорее, стимулирующей, так как экономические агенты в рамках собственного риск-менеджмента понимают, что использовать доллар США в расчетах небезопасно. Замминистра напомнил, что за последние несколько лет практически крупнейшие энергетические компании с госучастием перешли на расчеты в национальных валютах с соответствующими контрагентами. Это, в том числе, ставит на повестку вопрос о новых бенчарках вместо доллара.

«Это уже заметный тренд. Если в 2013 году расчеты по экспорту в долларах США составлял больше 80% в общей структуре, то в конце прошлого года доля доллара опустилась ниже 50%. И это при том, что большая часть – это сырьевые товары, у которых деноминация бенчмарков изначально в долларах. Дальше можно ставить вопрос о том, что деноминацию бенчмарков тоже нужно переводить в национальные валюты: евро, юань, рубль и т.д. Такая повестка расширяется и на межгосударственном уровне идет дискуссия», –  сказал он.

Структура международных рынков капитала также становится менее моноцентрична, всё большую роль приобретают рынки капитала Азии и Европы.

«В структурах золотовалютных резервов и резервных суверенных фондов доля доллара сокращается. В России это более отчетливо заметно – на конец прошлого года доля доллара была в ЗВР около 20%, в ФНБ также недавно была снижена доля. Это первый шаг, дальше аналогичные действия продолжатся», – заявил замминистра.

Россия продолжит снижать долю доллара в резервах

Колычев Владимир Владимирович Заместитель Министра