Иван Чебесков: Наша задача подтолкнуть инвесторов к долгосрочному инвестированию

18 мая 2021 19:30

Необходимо создавать такую архитектуру регулирования, которая бы подталкивала как профессиональных участников рынка, так и розничных инвесторов к долгосрочному инвестированию. Об этом рассказал директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков на конференции рейтингового агентства «Эксперт РА» по теме «Финансовые продукты для долгосрочных инвесторов».

Он также отметил, что рынки капитала должны стать функцией правильного распределения капитала в экономике. Иван Чебесков в этой связи выделил несколько направлений работы по этой теме:

  • защита интересов инвесторов. Профессиональные участники рынка должны предлагать розничным инвесторам выгодные услуги с точки зрения долгосрочных планов;
  • развитие института помощников для розничных инвесторов, института управляющих компаний, инвестиционных советников. Важно развивать эту тему, чтобы у людей появлялись помощники в инвестиционных вопросах;
  • развитие финансовой грамотности. Невозможно обучить всех людей, но минимальная инвестиционная грамотность необходима.

В рамках выступления, Иван Чебесков рассказал также и о зарубежном опыте инвестирования. «Мы видим на западных рынках дестимулирование инвестиционной активности, поскольку растет финансовое неравенство. Состоятельные люди вглядываются в рынок – он растет, и они богатеют, менее богатые не вкладываются, и они не могут заработать на нем», - отметил он.  

Переходя к российскому опыту, Иван Чебесков подчеркнул, что несмотря на большой приток розничных инвесторов на рынок, их количество пока уступает западным странам.  

«Мы конечно будем стимулировать людей для прихода на рынок, чтобы это стало привычкой и долгосрочным поведением. В этой связи обсуждается концепция ИИС-3, которая рассчитана на инвестиции на срок от 10 лет», - сказал директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков.