Алексей Моисеев: Биометрические данные должны быть защищены

18 мая 2021 20:00

Власти должны обеспечить безопасность персональных данных при работе банковских клиентов через удаленные каналы связи. Об этом на конференции РБК и рейтингового агентства НКР заявил заместитель Министра финансов Алексей Моисеев, комментируя план ускоренного внедрения онлайн-технологий на финансовом рынке.

«Можно поменять пин-код на карточке, можно поменять паспорт, фамилию и так далее. Поменять биометрические данные, наверное, можно, но большинство людей, посчитает это слишком большой издержкой изменить лицо или еще что-то», — отметил Алексей Моисеев. 

Риски компрометации данных важнее, чем внедрение более удобных сервисов, подчеркнул он.

В своем выступлении замминистра финансов Алексей Моисеев также отметил роль разрабатываемой сейчас вместе с Центральным банком Стратегии развития финансового рынка до 2030 года. «Смысл Стратегии — разобраться, куда сами участники рынка хотят идти. Это первая попытка за последние десять лет, выйти на долгосрочное осмысление тренда, - рассказал Моисеев. — Я считаю, что регулирование в перспективных отраслях должно быть проактивным. На мой взгляд, неправильно ждать, пока рынок разовьется, а потом только начинать его регулировать». 

Говоря про экосистемы, Алексей Моисеев отметил, что их появление является перспективным трендом. «Хорошо, что Россия развивает свои экосистемы и их несколько. Сейчас идет конкуренция не только провайдеров экосистем, но и идей». Он также напомнил, что самое главное, ради чего они создаются — это обеспечение лучшего сервиса клиентам.

Биометрические данные должны быть защищены

Моисеев Алексей Владимирович Заместитель Министра