Минфин России сосредоточит валютные операции госучреждений в Федеральном казначействе

13 мая 2021 15:50

Минфин России предлагает наделить Федеральное казначейство полномочием агента по валютному контролю за операциями участников бюджетного процесса. Такие предложения содержатся в проекте поправок к закону "О валютном регулировании и валютном контроле", рассмотренном сегодня на заседании Правительства РФ.

«Законопроектом устанавливается обязанность для клиентов Федерального казначейства осуществлять валютные операции с бюджетными средствами в иностранной валюте через счета, открытые Федеральному казначейству в уполномоченных банках. Это обеспечит большую прозрачность бюджетных расходов, - прокомментировал Министр финансов Антон Силуанов. – Одновременно с этим в отношении валютных операций коммерческого сектора экономики законопроектом упрощается исполнение экспортных внешнеторговых контрактов с нерезидентами через взаимозачёты требований и обязательств между резидентами и нерезидентами. Случаи таких взаимозачетов будут утверждаться Правительством РФ по согласованию с Центральным банком России».

Законопроект подготовлен во исполнение утвержденного Правительством РФ Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения.