А.Г. Силуанов: предпринимаемые антикризисные меры в рамках G20 не должны создавать новых рисков для мировой экономики

08 апреля 2021 18:30

Ситуация в мировой экономике остается неоднозначной. Мы наблюдаем процесс восстановления, в то же время предпринимаемые антикризисные меры не должны создавать новых рисков для мировой экономики. Об этом сказал Министр финансов Антон Силуанов, выступая на очередной встрече глав финансовых ведомств «Группы 20», которое состоялось в среду, 7 апреля. Встреча проходила под председательством Италии в формате видеоконференции. От России во встрече также приняла участие Председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В условиях сохранения высокой неопределенности принятие обновленного Плана действий «Группы 20» – важный сигнал рынкам, что «двадцатка» продолжит координацию мер политики для уверенного восстановления мировой экономики. Обновленный План действий содержит набор обязательств по выводу мировой экономики из кризиса, решению текущих глобальных вызовов и повышению устойчивости финансовой системы в будущем.

Выступая в ходе встречи, Министр отметил, что в дальнейшем необходимо сделать акцент на стратегиях выхода из стимулирующих мер по мере ослабления пандемии.

Все страны-участники единогласно заявляли о необходимости ускорения вакцинации населения и улучшения доступа к вакцинам. «Кроме того, для выхода из пандемии необходимо деполитизировать процесс признания вакцин и предоставления достаточных их объемов всем нуждающимся странам», – отметил Антон Силуанов.

Также обсуждались вопросы изменения климата и влияние этого процесса на экономики стран «Группы 20» как сквозной приоритет Итальянского председательства. «Двадцатка» берет на себя координирующую роль и планирует сформулировать принципы многостороннего сотрудничества в области «зелёного» и устойчивого финансирования. Диалог о возможных мерах и обязательствах стран в области климатической политики продолжится и после 2021 года.

Следующая встреча министров и управляющих финансовой «двадцатки» пройдет в июле т.г.

Итоговое коммюнике министров финансов и управляющих центральными банками «двадцатки» (с приложениями) размещено на сайте www.g20.org.