Алексей Моисеев: уровень ключевой ставки остается на приемлемом уровне

26 марта 2021 21:30

Заместитель Министра финансов Алексей Моисеев выступая на XXII Всероссийской банковской конференции рассказал о развитии финансовой системы, макроэкономических рисках и трендах текущего года. 

Говоря о повышении ключевой процентной ставки Банка России, он отметил, что это верное решение, хотя для многих оно оказалось неожиданным.  «Мы все читали «Основные направления денежно-кредитной политики», там четко написано о необходимости нормализации процентной политики. Нормализация — это ключевая ставка 5–6%», - сказал замминистра.

«Ставки будут расти и это неизбежно. Диапазон уже задан, все должны это понимать. В целом уровень ставки остается на вполне приемлемом уровне», - отметил Алексей Моисеев.

Замминистра добавил, что ожидания скорого роста ставок стали нарастать к концу прошлого - началу этого года, когда резко вырос спрос на инструменты хеджирования - ценные бумаги с плавающей процентной ставкой. 

«Поскольку люди, размещающие такие инструменты понимают, что они берут процентный риск на себя, поэтому они старались больше размещать инструменты с фиксированной ставкой», - сказал Моисеев. В связи с этим, по его мнению, возникла ситуация, когда есть высокий спрос на инструменты с плавающими ставками, а среди предложений – только ценные бумаги с фиксированными ставками.

Переходя к другим темам, Алексей Моисеев сказал, что льготная ипотека под 6,5% - это антикризисная программа, и пока нет решения по ее дальнейшей реализации. «Программа стала по сути массовым инструментом хеджирования рисков по ипотеке. В тоже время мы не можем брать на себя процентный риск всей банковской системы», - подчеркнул замминистра финансов.