Осман Кабалоев: Стратегия развития финрынка до 2030 года повысит предсказуемость госполитики для бизнеса

26 марта 2021 19:40

Минфин России совместно с Банком России проводит масштабную работу по формированию Стратегии развития финансового рынка до 2030 года. Об основных направлениях этой деятельности рассказал руководитель отдела регулирования банковской деятельности Департамента финансовой политики Осман Кабалоев на стратегической сессии MFO RUSSIA FORUM.

Стратегия развития станет отраслевым документом планирования, который позволит определить текущее состояние финансового рынка и самое главное – сформулировать долгосрочные цели и инструменты до 2030 года, сказал Кабалоев: она повысит предсказуемость и прозрачность государственной политики для рынка.

Среди основных задач Стратегии – повышение уровня цифровизации в отраслях финансового рынка, развитие конкуренции, обеспечение финансовой стабильности, а также развитие общей инфраструктуры.

Микрофинансирование - серьезный блок, отметил представитель Минфина России: важно максимально учесть цели, которые поставлены перед отраслью, в том числе в части господдержки малого и среднего бизнеса.

Министерство настроено на продуктивную работу с представителями бизнеса, подчеркнул Кабалоев. В начале апреля состоится встреча с представителя микрофинансовых организаций, на которой планируется обсудить все основные моменты, рассказал он.

Кроме того, для разработки стратегии Минфин России совместно с Банком России уже сформировали рабочую группу, в которую вошли бизнес и представители научного сообщества. Она состоит из трех подгрупп: 1) банковская деятельность, кредитование и платежная инфраструктура; 2) страховая деятельность; 3) финансовые рынки.

Также на прошлой неделе, 20 марта, прошла первая сессия, посвященная Стратегии. В ней приняли участие более ста представителей бизнеса и научного сообщества. По итогам были определены основные тренды и драйверы работы, а также вызовы, которые необходимо учитывать при разработке документа.

Минфин России настроен наполнить Стратегию эффективными мерами, которые станут вектором, указывающим на то, как видит долгосрочное развитие отрасли как бизнес, так и государство, подчеркнул Осман Кабалоев.