Алексей Лавров: важно принять «оптимизационный» закон в весеннюю сессию

25 марта 2021 17:00

Замминистра финансов Алексей Лавров в ходе пленарного заседания на XVI Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ» рассказал о подготовке «оптимизационного» законопроекта ко второму чтению.

Он подчеркнул, что данный законопроект – продолжение начатой Минфином  в 2017 году программы совершенствования госзаказа. «Необходимость комплексного законопроекта вызвана тем, что оптимизация отдельных решений и устранение точечных пробелов исчерпали себя. Задача законопроекта – перевести закупку на другую платформу регулирования, при этом, не изменяя сами процедуры», - отметил он.

Законопроект направлен на упрощение, ускорение, унификацию процессов и на этой основе завершает перевод госзакупок в электронную форму.

Замминистра обозначил три вопроса, по которым высказывались разные позиции, требующие обсуждения при подготовке ко 2-му чтению.

В первую очередь, это введение универсальной стоимостной предквалификации. Эта новация направлена на отбор квалифицированных поставщиков, снижение рисков демпинга, досрочного расторжения контрактов и блокирования торгов необоснованными жалобами. В то же время обращалось внимание на возможное ограничение конкуренции. По мнению Минфина России, негативного влияния на конкуренцию не будет, поскольку универсальная предквалификация будет использоваться только при закупках свыше 20 млн.рубдей с относительно невысоким (20%) критеритем доступа. 

Второй вопрос – рейтинг деловой репутации. «Высказаны замечания о том, что механизм и цели использования такого рейтинга должны быть установлены непосредственно в законе, а не в подзаконных актах», - сказал Алексей Лавров.  .

Третий вопрос – запрет на осуществление факторинга при закупках для государственных и муниципальных нужд. Законопроект унифицирует нормы закона о госзакупках с Бюджетным кодексом, который не предусматривает применение факторинга по госконтрактам. Алексей Лавров высказал ряд аргументов в пользу такого решения. «При этом предлагается рассмотреть вопрос о сокращении сроков оплаты госконтрактов с 30-дней (для малого бизнеса – 15 дней) до 10 дней после подписания акта приемки», - отметил замминистра.