Иван Чебесков: наша задача – сделать финансовый рынок глубоким и ликвидным

16 марта 2021 19:00

Одна из задач Минфина – вернуть на российский рынок средства инвесторов, которые они хранят за рубежом либо инвестируют через иностранные площадки. Об этом рассказал директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков, выступая на саммите «Сильная Россия-2021».

«Состоятельные граждане часто хранят либо инвестируют через иностранные площадки порядка 400-500 млрд долларов. Развивая финансовый рынок, надеемся, что часть этих денег мы сможем вернуть в Россию. Мы создадим условия, при которых этим гражданам будет интересно инвестировать и на нашем рынке», - отметил Иван Чебесков.  

Он также напомнил об огромном притоке частных инвесторов на российский финансовый рынок. По его словам, граждане уже открыли порядка 10 млн брокерских счетов.

«Как и на любом рынке, необходимо развивать спрос и предложение. Что касается спроса, то инвесторы сами сейчас приходят на рынок. Совместно с Центральным банком Минфин работает над их защитой и развивает инвестиционную грамотность, - рассказал в своем выступлении директор Департамента. - Задача государственной политики – убедиться, что риски будут соотноситься с доходностью».

Говоря о предложениях финансового рынка, он отметил, что планируется увеличение лимитов по ИИС второго типа, обсуждается концепция долгосрочного инвестирования через ИИС третьего типа.

Кроме этого, Иван Чебесков затронул тему ответственного инвестирования: «Люди все чаще не хотят инвестировать в компании, которые производят вредные продукты или вещества. Хотят инвестировать так, чтобы получать не только прибыль, но и эмоционально положительный результат».

В заключение Иван Чебесков отметил, что сейчас Минфин России совместно с Центральным Банком разрабатывает стратегию развития финансовых рынков до 2030 года, чего ранее не было.

«Нам нужна скоординированная государственная политика с ведомствами, Центральным Банком, экспертным и научным сообществом. Необходимо договориться, как мы видим развитие финансового рынка в будущем, на следующие 10 лет. Наша задача – сделать финансовый рынок глубоким и ликвидным», - сказал он.

Наша задача – сделать финансовый рынок глубоким и ликвидным