Комментарий о возможности сокращения плана заимствований

09 марта 2021 11:15

«Бюджетные проектировки на 2021 год предполагают сохранение контрциклической направленности бюджета и повышенный размер дефицита в переходный период 2021 года (2,4%ВВП), финансирование которого предполагалось за счет государственных заимствований1.

Вместе с тем фактическое исполнение федерального бюджета за прошлый год оказалось лучше ожидаемого. В первую очередь благодаря более динамичному поступлению ненефтегазовых доходов2.

За счет них значительно увеличились свободные бюджетные остатки. Рост последних позволяет рассмотреть возможность направления этих средств на частичное финансирование расходов, которые идут сверх уровня структурного первичного дефицита в 0,5% ВВП, с одновременным сокращением объема заимствований.

Постепенное снижение заимствований поможет быстрее нормализовать бюджетную политику в части ее влияния на долговые рынки. Безусловно, это положительно скажется на процентных ставках в экономике, что позволит поддержать рост частных инвестиций, а также позволит долговому рынку спокойно реагировать на возможные санкционные риски.

Возможное сокращение в этом году заимствований обеспечит сохранение уровня государственного долга (в ближайшие три года) в пределах 20% ВВП, что позволит сохранить высокий уровень доверия со стороны инвесторов в долговой российский рынок, позволит более гибко реагировать на возможные вызовы и угрозы, в том числе связанные с пандемией».

1 По принятым в Бюджетный кодекс поправкам, размер структурного первичного дефицита в 2021 году повышен на 875 млрд рублей, до 1,46 трлн рублей. Кроме того, за счет внутренних источников финансирования бюджета предполагается покрытие выпадающих доходов бюджета (в размере 625 млрд рублей), обусловленных сокращением добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+.

2 Федеральный бюджет по итогам 2020 года исполнен с дефицитом 4,1 трлн рублей (3,8% ВВП), что ниже осенних оценок на 630 млрд рублей (0,6% ВВП). Объем поступлений ненефтегазовых доходов составил +762 млрд рублей к осенним оценкам.