А. Г. Силуанов на заседании G20: нельзя допустить ухудшения долговой ситуации в развивающихся странах

01 марта 2021 12:15

Руководители финансовых ведомств G20 обсудили меры по возвращению мировой экономики на траекторию роста. Встреча прошла 26 февраля под председательством Италии в формате видеоконференцсвязи. В ней принял участие Министр финансов РФ Антон Силуанов.

Мировая экономика восстанавливается после пандемии быстрее, чем ожидалось. Это результат беспрецедентных мер фискальной и монетарной поддержки, а также начала массовой вакцинации. На этом фоне МВФ прогнозирует частичное восстановление мировой экономики в 2021-2022 годах на уровне 5,5% и 4,2% (по сравнению со спадом в 2020 году, оцениваемом на уровне -3,5%).

Многие представители «двадцатки» и международные организации отметили важность обеспечения равного доступа к вакцинам.

Кроме эпидемиологических рисков Антон Силуанов выделил и финансовые. Затягивание нормализации бюджетной политики может создать риски долговой устойчивости для целого ряда стран, отметил он. «В то же время изменение монетарной политики в развитых странах может негативно отразиться на положении развивающихся стран: ухудшение долговой ситуации в последних может стать для них ключевым среднесрочным вызовом, - подчеркнул Министр. - Следует уже сейчас принимать меры, чтобы не допустить развития негативного сценария».

Участники G20 также подтвердили намерение достичь к июлю 2021 года договоренности о решении вопросов цифрового налогообложения.

Отдельным треком работы «двадцатки» станет «зеленая повестка». Страны G20 должны взять на себя координирующую роль и сформулировать основанные на открытости и равном доступе принципы устойчивого развития общества и окружающей среды, сказал Антон Силуанов: «Важно, чтобы «зеленая повестка» не превратилась из инструмента развития в инструмент обострения конкурентной борьбы».

Следующая встреча министров и управляющих «двадцатки» пройдет в апреле 2021 года, в преддверии весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного Банка.

Нельзя допустить ухудшения долговой ситуации в развивающихся странах

Силуанов Антон Германович Министр финансов Российской Федерации