Представители финансового блока стран БРИКС обсудили перспективы развития мировой экономики

26 февраля 2021 13:15

На первом заседании финансового трека, которое прошло под председательством Индии, страны «пятёрки» обсудили перспективы развития мировой экономики и меры реагирования на сложившийся из-за пандемии кризис. Встреча прошла на уровне заместителей руководителей в среду, 24 февраля. От России в ней принял участие заместитель Министра финансов Тимур Максимов.

Финансовые ведомства стран БРИКС согласились, что на фоне появления нескольких одобренных к применению вакцин, темпы восстановления экономик разных стран по-прежнему слабые и неравномерные, при этом чрезвычайно высока степень неопределенности, связанная с возможными негативными эффектами от повторных волн инфекции и мутаций вируса.

В этой связи стороны договорились координировать свои действия на международных форумах при разработке мер бюджетной и денежно-кредитной политики, направленной на восстановление экономик стран БРИКС от последствий пандемии.

Также по линии финансовых ведомств в 2021 году продолжится сотрудничество по таким приоритетным направлениям, как финансирование социальной инфраструктуры с использованием цифровых технологий, сотрудничество по налоговым и таможенным вопросам.

В частности, Индия предложила обсудить вопрос необходимости разработки правового механизма по обмену информацией между правоохранительными структурами стран БРИКС, которая получена в соответствии с налоговыми соглашениями. Такая мера направлена на противодействие коррупции, отмыванию денег и финансированию терроризма.

Что касается взаимодействия по таможенным вопросам, приоритеты, обозначенные индийской стороной на текущий год, продолжают идеи российского председательства. Среди основных задач – заключение соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах.

Участники встречи также обсудили работу Нового банка развития (НБР). Заместители министров финансов уделили особое внимание вопросам расширения состава акционеров НБР и с удовлетворением отметили старт официальных переговоров с потенциальными новыми партнёрами, которые планируется завершить к концу 2021 года. Дополнительно на заседании были затронуты вопросы подготовки новой Генеральной стратегии Банка на 2022 – 2026 годы, предстоящее открытие регионального отделения НБР в Индии, а также оценена работа уже действующих региональных офисов НБР в ЮАР, Бразилии и России. «Важно продолжить консультации с Банком в части создания совместной цифровой платформы по инфраструктурным проектным инициативам», – подчеркнул Тимур Максимов.

По линии центральных банков основными приоритетами этого года станут:

1. совершенствование механизма Пула условных валютных резервов (CRA) стран БРИКС, укрепление его исследовательского потенциала и выпуск соответствующего экономического бюллетеня;

2. сотрудничество при обмене информацией о кибератаках и киберугрозах, в частности создание Быстрого канала информационной безопасности (BRICS BRISC), которое было инициировано в период российского председательства в прошлом году;

3. сотрудничество в сфере использования финтеха с целью расширения доступности финансовых услуг для потребителей, в том числе микро-, малых и средних предприятий.

Следующая встреча пройдет на уровне министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС в апреле этого года.