Продавать ювелирные изделия на международных выставках станет проще

26 февраля 2021 12:40

Российские ювелирные компании смогут продавать свою продукцию на международных выставках за наличный расчёт в более чем 30 странах мира, среди них такие крупнейшие центры международной ювелирной торговли как Гонконг, Япония, Израиль и США. Минфин России подготовил и направил в Правительство РФ соответствующие поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Сейчас, по валютному законодательству, расчеты на зарубежных выставках производятся юрлицами - резидентами только через банковские счета в уполномоченных банках, то есть предполагают безналичный расчет.

Это приводит к временным и финансовым издержкам для российских производителей ювелирной продукции, поскольку покупатели принимают решение о покупке товара в основном уже на месте проведения выставки. У коллег из-за рубежа таких требований нет, поэтому российские участники международных выставок находятся с ними в неравных условиях. Принятие законопроекта повысит конкурентоспособность России в этой области.

Продажа образцов ювелирных изделий на выставках дает возможность их участникам не только изучить потребительские предпочтения конкретной страны, но и ускорить перспективы выхода компаний на ее рынок. К тому же украшения на выставках покупают также и физические лица, а сложности с оплатой делают процесс покупки затруднительным.