А. В. Сазанов: Для разработки месторождений сверхвязкой нефти будут созданы долгосрочные стимулы

20 февраля 2021 11:00

Минфин России создаст долгосрочные стимулы для разработки месторождений сверхвязкой нефти и сохранения занятости на них. Об этом сообщил статс-секретарь – замминистра финансов Алексей Сазанов на выездном совещании комитета Госдумы по энергетике в Коми, на котором обсуждались вопросы налогообложения нефтяной отрасли. 

Участники рабочей поездки также осмотрели производственные объекты Ярегского месторождения, разрабатываемого компанией «Лукойл», посетили нефтешахту, где ознакомились с применяемой технологией добычи сверхвязкой нефти.

«Мы понимаем важность для Коми сверхвязкой нефти, она занимают существенную долю в общем объеме добычи в регионе, поэтому долгосрочные стимулы для разработки этих месторождений и сохранения на них занятости обязательно будут созданы. C 2024 года дадим возможность месторождениям сверхвязкой нефти перейти на НДД, разработаем параметры до конца текущего года. Исходя из них компания уже в 2022-2023 годах сможет планировать новые инвестиции в развитие Ярегского месторождения и его долгосрочное развитие», - сказал Алексей Сазанов в ходе совещания.

Он также подчеркнул, что несмотря на корректировку в 2020 году налоговых условий добычи сверхвязкой нефти, чистая прибыль компании и, соответственно, поступления налога на прибыль в региональный бюджет в 2021 году окажутся выше чем в предыдущем из-за складывающегося сегодня соотношения цен на нефть и курса рубля.

В выездном совещании также приняли участие депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федерации, представители Минэнерго России, компании «Лукойл» и правительства Республики Коми.

Для разработки месторождений сверхвязкой нефти будут созданы долгосрочные стимулы

Сазанов Алексей Валерьевич Статс-секретарь - заместитель Министра