Минфин России совместно с ОЭСР запустил вторую фазу проекта содействия повышению финансовой грамотности в странах СНГ

16 декабря 2020 11:30

15-16 декабря 2020 года при поддержке Министерства финансов Российской Федерации прошли первые мероприятия высокого уровня в рамках II фазы проекта ОЭСР по техническому содействию в области финансового образования в странах СНГ с участием высокопоставленных представителей России и стран-участниц проекта и международных экспертов ОЭСР.   

Открывая конференцию, директор Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ Павел Снисоренко подчеркнул, что Минфин России уделяет значительное внимание вопросам повышения финансовой грамотности в своей деятельности: «Мы рады продолжению многолетнего сотрудничества с ОЭСР – ведущей международной организацией в этой области. Это сотрудничество позволяет нам обмениваться опытом и лучшими практиками, принимать более эффективные меры на страновом уровне для повышения финансовой грамотности и благосостояния людей. За эти годы мы накопили значительный опыт в реализации программ финансового образования и готовы делиться им как в рамках СНГ, так и с другими заинтересованными странами», - отметил Павел Снисоренко.

II фаза проекта ОЭСР посвящена вопросам практической реализации национальных стратегий и инициатив в области финансовой грамотности для отдельных стран СНГ и изучению опыта совместного проекта Минфина России и Всемирного банка. Также запланированы исследования цифровизации финансовых услуг в регионе.  Особое внимание уделяется   социально уязвимым группам населения, а также изменению финансового образования с учетом пандемии COVID-19, в частности, успешному опыту Минфина России по переводу деятельности по финансовой грамотности в цифровой формат.

Андре Лабуль, председатель Международной сети по вопросам финансового образования (INFE) и старший советник по финансовым вопросам ОЭСР, поблагодарил страны проекта за их участие и продуктивное сотрудничество в области финансового образования на протяжении всего проекта. «Благодаря поддержке Минфина России,  вторая фаза проекта позволила выявить наиболее актуальные проблемы, связанные с финансовым просвещением в цифровом формате, индивидуальной финансовой устойчивостью граждан, а также с ответственным отношением к заимствованию и кредитованию, которые играют решающую роль в поддержке граждан на фоне пандемии COVID-19», - сказал Андре Лабуль.