Директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков принял участие в Банковской юридической конференции

15 декабря 2020 17:40

Директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков выступил в рамках Банковской юридической конференции «Новые вызовы и возможности: регуляторные и правовые тенденции в банковской деятельности» и рассказал о мерах поддержки банковской системы в период пандемии.  

Говоря о ситуации в банковской сфере Иван Чебесков отметил, что ситуация с пандемией создала экстремальные условия для банковской системы. «Фактически совокупный объем поддержки составил более 500 миллиардов рублей, это были как прямые субсидии, так и гарантийная поддержка, прежде всего через ВЭБ.РФ. И, на наш взгляд, эти меры были довольно эффективными», - сказал Иван Чебесков. 

«Сейчас с точки зрения финансовой устойчивости всей системы мы не наблюдаем серьезных рисков, - добавил он, - если мы смотрим на капитализацию банков, на ликвидность банковского сектора, то пока мы, к счастью, в норме. Но понятно, что нужно детально за этим следить».  

В своем выступлении Иван Чебесков затронул тему предоставления кредитных каникул. Данная программа действовала с 20 марта по 30 сентября 2020 года. В рамках федерального закона было рассмотрено порядка 400 тысяч заявлений, удовлетворено более 200 тысяч заявлений от физических лиц на предоставление кредитных каникул. Вместе с тем, банки сами разработали такие программы рассмотрели и удовлетворили значительно больший объем таких заявок от физлиц, чем предполагалось в федеральном законе. 

«Мне кажется, это был очень важный для нас вывод, что, в принципе, без вмешательства Правительства и Банка России такие программы могут существовать», - прокомментировал директор Департамента. 

Переходя к теме цифровизации, Иван Чебесков подчеркнул, что пандемия помогла подтолкнуть рынок, включая органы исполнительной власти к ускоренному внедрению цифровых сервисов. Он напомнил об утвержденном Правительством плане мероприятий по ускоренному внедрению в финансовый сектор онлайн-технологий. Цель которого – перевод большинства финансовых услуг в цифровую сферу. 

Говоря о цифровой ипотеке, Иван Чебесков отметил: «Для нас очень важно сделать процесс покупки жилья максимально цифровым и удобным».

Отвечая на вопрос ведущего о ключевых направлениях финансовых рынков, Иван Чебесков ответил, что сейчас развитие рынка ценных бумаг является важной частью нашей работы. 

«Здесь нужно балансировать развитие рынка, давать возможность ему развиваться, давать возможность людям финансировать экономику через эти рынки, и с другой стороны – защищать инвесторов, которые еще довольно неопытны. Глубокие финансовые рынки – это, конечно, основа для всей экономики», - прокомментировал Иван Чебесков.