Минфины России и Узбекистана провели семинар по теме развития финансового рынка в рамках двустороннего сотрудничества

18 ноября 2020 17:04

18 ноября 2020 года в рамках программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Российской Федерации и Республики Узбекистан состоялся семинар, посвященный повышению конкурентоспособности финансовых рынков данных стран. Мероприятие прошло на базе Научно-исследовательского финансового института Минфина России (НИФИ Минфина России). 

В мероприятии приняли участие директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков и заместитель директора Алексей Яковлев. Они рассказали об опыте развития и повышения конкурентоспособности национального финансового рынка.

Иван Чебесков отметил, что сегодня в России происходит активная трансформация финансовых рынков в связи с внедрением цифровых технологий. «Переход в «цифру» положительно сказывается на притоке частных денег в финансовый рынок, способствует эффективному распределению капитала и становится фундаментом развития экономики страны», - сказал он.

Легкость открытия брокерских счетов на фондовом рынке благодаря цифровизации, снижение ставок по депозитам и повышение финансовой, инвестиционной грамотности граждан способствуют развитию финансового рынка. «Развитие финансовых рынков – важная задача для Минфина России. Одна из целей – продолжить работу по привлечению граждан к участию в формировании долгосрочных ресурсов для отечественной экономики. Удачным шагом стало внедрение в 2015 году механизма индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), благодаря которым удалось донести до граждан идею инвестирования в ценные бумаги. Сейчас активно прорабатываются механизмы повышения привлекательности ИИС. Необходимо снять как экономические, так и психологические барьеры, препятствующие долгосрочному инвестированию», - подчеркнул Иван Чебесков.

В ходе встречи состоялось обсуждение государственной поддержки ипотечного кредитования. Участниками были затронуты вопросы социальной ориентированности государственной поддержки, ее формы, а также способы оценки бюджетных расходов на госпрограммы, которые реализует государство.

В мероприятии также приняли участие сотрудники Министерства финансов Республики Узбекистан, Министерства экономики и сокращения бедности Республики Узбекистан, Института фискальных исследований и Агентства по развитию страхового рынка.